ISTITUTO COMPRENSIVO "F. P. POLIZZANO"

GANGI

 VIA S. LEONARDO 90024 GANGI (PA)

TEL. 0921644579 - C.F. 95005240825

Cod. Min. PAIC84500B -  Codice univoco fatturazione UF1GXO

Codice iPa istsc_paic84500b

IBAN UniCredit IT23R0200843350000300005359

CODICE CONTO TESORERIA UNICA: IT73P0100003245515300314429

E MAIL: paic84500b@istruzione.it  - PEC : paic84500b@pec.istruzione.it

Consigli di Classe

Consigli di Classe dei tre ordini di Scuola A.S. 2018-19

Consigli di Classe

Scuola dell'Infanzia

Plesso

Sezione

Docenti

Genitori


Gaspare Vazzano

Prima

PATERNO' DOMENICA (Coordinatore di Plesso)

GIGLIO MARIA SANTA

BONGIORNO DANIELA 

 MESSINEO NOEMI

              

Seconda

MANTEGNA M. ANTONIA

VAZZANO SALVATRICE

BONGIORNO DANIELA 

 BRUCATO ALDA        

S. Maria

Seconda

SORCI ANTONINA (Coordinatore di Plesso)

ADORNO PAOLA

BONGIORNO DANIELA 

LA PLACA NATALIA

 BEVACQUA ROSALIA   

Don Bosco

Prima 

MACALUSO FILIPPA PIETRINA

BEVACQUA MARIA

BONGIORNO DANIELA

GAROFALO MARIANNA

FERRARO GIUSEPPINA

 DOMINA GIOSEFIN        

Seconda A

MACALUSO GIUSEPPINA

SOTTILE SANTINA

BONGIORNO DANIELA

 ANDAROLO SILVIA              

Seconda B

CASTAGNA GRAZIELLA

DI GIOIA ANGELA

BONGIORNO DANIELA

GAROFALO MARIANNA

FERRARO GIUSEPPINA

 DI PASQUALE ANTONELLA    

Terza

CONTE ROSOLIA (Coordinatore di Plesso)

BRUCATO CALOGERA

BLANDO TIZIANA

BONGIORNO DANIELA 

 PARADISO PATRIZIA            

 

Scuola Primaria

Plesso Gaspare Vazzano

Classi

Docenti

Genitori

I A

SCAVUZZO CARMELA (Coordinatore di Classe) 

SOTTILE FRANCESCA

SALVO SANTINA

 VIRGA CARMELA   

II A

FARINELLA VINCENZINA

NOTARARIGO GANDOLFINA (Coordinatore di Classe)

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

............................

 VIRGA ALDO                

III A

BEVACQUA DANIELA

FERRARO MARIA ROSARIA (Coordinatore di Classe)

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

 NASELLO DOMENICA    

IV A

FARINELLA FRANCA (Coordinatore di Classe)

SCAVUZZO GIUSEPPINA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

 GALLINA MARIA    

V A

D'ALBERTI ANTONINO

MIGLIAZZO ELISA (Coordinatore di Classe)

MOCCIARO GAETANO

SALVO SANTINA

 DI PASQUALE GIUSEPPINA 

V B

FARINA SANTINA (Coordinatore di Classe)

ZAFFORA ANTONELLA

SALVO SANTINA

 SAPORITO FRANCESCA           

INS.TE POTENZIAMENTO LIBERATI DANIELA



Plesso Santa Maria

Classi

Docenti

Genitori

II A

SOTTILE SALVATRICE (Coordinatore di Classe)

VENTIMIGLIA PAOLA M.

PIAZZA M. SANTA

NASELLO SANDRA

 MOCCIARO DANIELA  

III A

PLACENTI MARIA (Coordinatore di Classe)

RESTIVO SANTINA

SALVO SANTINA

 GIACONIA SANTINA       

IV A

SPITALE GIUSEPPINA

FERRARELLI PAOLINA (Coordinatore di Classe)

PIAZZA MARIA SANTA

NASELLO SANDRA

BLANDO ROSANNA    


Plesso Don Bosco

Classi

Docenti

Genitori

I A

BRACCO CATERINA (Coordinatore di Classe)

CAPRA SANTINA

MOCCIARO GIUSEPPINA 

I B

MACALUSO CONCETTA

DI GANGI M. TERESA (Coordinatore di Classe)

SPALLINA MARIA SANTA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

LA PLACA MARIA ALDA

        

II A

DONGARRA' ANNA

SALVO SARA (Coordinatore di Classe)

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

NINFA CONCETTA 

       

III A

POLIZZANO MADDALENA (Coordinatore di Classe)

SCAVUZZO SARINA

PIAZZA M. SANTA

SALVO SANTINA

SALVO DOMENICA 

IV A

MACALUSO M. AGNESE (Coordinatore di Classe)

ORLANDO CONCETTA ENZA

PIAZZA MARIA SANTA

SALVO SANTINA

 MADDIO ENZA                  

V A

FARINELLA MARIA SANTA (Coordinatore di Classe)

PATERNO' ANTONELLA

MACALUSO CONETTA

MOCCIARO GAETANO

NASELLO SANDRA

 CIURO ANTONELLA          


Scuola Secondaria di I Grado

Classi

Docenti

Genitori

I A

PALMERI DOMENICA (Coordinatore di Classe)

CUSCUNA' ROSARIA (Segretario del Consiglio di Classe)

SALVO MARIA ANTONIETTA

FORESTIERE NICOLETTA

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

CUSIMANO FRANCESCA  

SCAVUZZO MARIA

SOTTILE GIUSEPPINA

SPALLINA ROBERTO 

II A

DI PASQUALE CARMELINA  (Coordinatore di Classe)

LOMONACO NICOLETTA (Segretario del Consiglio di Classe)

FORESTIERE NICOLETTA

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

BLANDO SANTA 

BLANDO SANTINO 

CASTAGNA FR.SCO PAOLO 

PALMERI FRANCESCA 

III A

DUCA ELISABETTA (Coordinatore di Classe)

LOMONACO NICOLETTA

FORESTIERE NICOLETTA (Segretario del Consiglio di Classe)

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

CINQUEGRANI LUCIA RITA 

MADDIO MARIA CARMELA 

LOGIUDICE ALDINA  

SPEDALE LISA                                        

I B

CUSCUNA' ROSARIA (Coordinatore di Classe)

MAZZOLA MARIENZA

CORTIMIGLIA VALERIA (Segretario del Consiglio di Classe)

SOTTILE MARIA

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO ANTONINA

CASTAGNA ALDO

NASELLO ANGELO 

RESTIVO SALVATORE

SPALLINA GIUSEPPE    

II B

SEMINARA GIUSEPPENA (Coordinatore di Classe)

DI PASQUALE CARMELINA

NASELLO MIMMA

SOTTILE MARIA (Segretario del Consiglio di Classe)

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO

VAZZANO AANTONINA

SOTTILE GIUSEPPE

BARRECA RAFFAELE  

DUCA MARIA SANTA  

GALLINA RIOSARIA

SOTTILE SILVANA  

III B

DUCA ELISABETTA

FORESTIERI SERAFINA

SALVO MARIA ANTONIETTA (Coordinatore di Classe)

SOTTILE MARIA

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

LIO PIERINO SANTO (Segretario del Consiglio di Classe)

VAZZANO ANTONINA

AMOROSO ANNA MARIA

CONTE ALDINA  

FERRARO CHIARA 

GIUNTA ROSA

I C

FORESTIERI SERAFINA (Coordinatore di Classe)

SEMINARA GIUSEPPINA

BARBERI GIUSEPPE

FORESTIERE NICOLETTA

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO (Segretario del Consiglio di Classe)

VAZZANO ANTONINA

LA PLACA GAETANA

MARRECA MARIA RITA

MARANO ANTONIETTA 

RIGATUSO SILVANA

VIRGA SANTO                  

II C

GIUNTA FRANCESCA (Coordinatore di Classe)

NASELLO MIMMA (Segretario del Consiglio di Classe)

FORESTIERE NICOLETTA

PIRRONE PIERINA

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

CIURO ANTONELLA 

MOCCIARO ANNA

SCAVUZZO ANTONELLA  

TARANTO CONCETTA                         

III C

PALMERI DOMENICA

MAZZOLA MARIENZA

BARBERI GIUSEPPE (Coordinatore di Classe)

FORESTIERE NICOLETTA

PIRRONE PIERINA (Segretario del Consiglio di Classe)

VIRGA ALFREDO

PARADISO ROSOLIA

INGUAGGIATO LUCIANO

PATTI MAURO

VAZZANO ANTONINA

BLANDO MARIA 

NASELLO SALVINA

RIGATUSO STEFANIA 

SCARPELLO ADRIANA 

Percorso